Новости

Семинар на тему «Особенности работы с ЛГБТ-подростками».

6 сентября 2017 года, в городе Одесса, в рамках ежегодного прайда «Дни равенства и гордости», общественная организация «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА» провела семинар для специалистов Департамента образования и труда Одесского городского совета на тему «Особенности работы с ЛГБТ-подростками».

 

     В семинаре принимали участие психологи, социальные работники, социальные педагоги и активисты из сообщества ЛГБТ. Участникам были представлены три реальные истории в виде комиксов и было предложено озвучить свои идеи, которые могли бы изменить ситуацию в отношении к ЛГБТ-подросткам в реальной жизни, и смоделировать несколько ситуаций по решению существующих проблем.

 

     Психологи, психотерапевт Дина Рождественская, Киев и гештальт-консультант, авторка метафорических карт Ирина Лебедь, Запорожье, предложили специалистам несколько инструментов работы с родителями и окружением подростков, которые оказались в кризисной ситуации в связи с проблемой своей идентичности. В живой дискуссии участники семинара высказывали мнение о том, что основная работа по профилактике травли (буллингу) — агрессивному преследованию одного из членов коллектива в среде школьников и студентов, должна осуществляться на государственном уровне.

 

      «Я очень благодарен Департаменту образования и науки Одесского городского совета за то, что они направили на наш семинар 13 специалистов, это говорит о том, что городские власти готовы к сотрудничеству с ЛГБТ-организациями. Я надеюсь, что этот семинар привлечет широкое внимание к данной проблеме и будут разработаны комплексные меры по предотвращению дискриминации в сфере образования», — сказал Владислав Острейко, менеджер по стратегической коммуникации ОО «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА».

 

Поделиться: