США взяли под защиту представителей сексуальных меньшинств

22.12.2010 — В последнюю неделю работы Генеральная Ассамблея ООН 21 декабря одобрила резолюцию о внесудебных и произвольных казнях. Она содержит решительное осуждение внесудебных и произвольных казней и призывает членов ООН оперативно и тщательно расследовать все случаи таких убийств, в том числе преднамеренные убийства лиц, принадлежащих к определенным группам.

В этом году ряд членов ООН добились исключения из длинного перечня таких групп упоминания о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В таком виде резолюция была одобрена Третьим комитетом.

Но представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что продолжит борьбу за права геев и лесбиянок.

Во вторник американской делегации удалось почти невозможное: Генеральная Ассамблея вернулась к рассмотрению уже одобренной в Комитете резолюции и восстановила упоминание о сексуальных меньшинствах. За американскую поправку проголосовали 93 государства. «Против» высказались 55 стран. Резолюцию в целом поддержали 122 государства.

Соответствующий раздел резолюции призывает «оперативно и тщательно расследовать (...) все убийства, совершенные по любой причине, связанной с дискриминацией, в том числе сексуальной ориентацией...».