Соблюдение прав человека - необходимое условие
обеспечения общедоступности услуг для ЛГБТ
Николаевская Ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов "ЛиГА" (Украина)

Николаевская ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов "ЛиГА" была зарегистрирована 26 декабря 1996. Миссия НА ГЛБ «ЛиГА» заключается в добровольном объединении людей гомо- и бисексуальной ориентации с целью интеграции их в украинское общество посредством лоббирования интересов ЛГБТ-сообщества, предоставления информационных, психологических, юридических услуг, проведения просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни, развития партнерских отношений с государственными и общественными структурами на национальном и международном уровне. Перспективным виденьем организации является общество, в котором лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы являются видимой, интегрированной, равноправной и социально активной его частью. На локальном уровне НА ГЛБ «ЛиГА» является организацией, которая отвечает нуждам ЛГБ - сообщества юга Украины и общества в целом и Ресурсным центром регионального развития для инициативных групп и НПО, работающих с ЛГБТ на юге Украины. НА ГЛБ «ЛиГА» имеет авторитет и опыт работы с государственными и неправительственными структурами на национальном и международном уровне.

В развитии стратегии профилактики ВИЧ/СПИДа среди ЛГБТ необходимо соблюдать определенную последовательность шагов. Важным моментом является принятие во внимание психологии безопасного/небезопасного сексуального поведения. Важно понять скрытые причины небезопасных сексуальных практик, чтобы подобрать правильный подход с целью мотивации к изменению поведения. Для этого необходимо проведение фокус-групп, глубинных интервью. Следующий шаг это оценка потребностей. С этой целью каждый год готовятся и распространяются опросники для МСМ и ЛГБТ-сообщества г. Николаева. Анкетный опрос принимает во внимание, что каждая группа в пределах ЛГБТ сообщества имеет различные потребности, и сопровождается отдельными раздаточными материалами для МСМ, ЖСЖ и ЛГБТ в целом. К каждому бенефициарию мы имеем комплексный подход, который включает все компоненты нашей работы.

Сегодня организация имеет хорошо спланированную стратегию предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа среди МСМ, которая включает первичную и вторичную профилактику. Такие меры включают в себя повышение уровня информированности и мотивации, построение навыков более безопасного сексуального поведения путем распространения средств индивидуальной защиты, налаживание системы переадресации к медицинским специалистам и компетентным службам. На базе офиса бенефициарии имеют возможность пользоваться такими услугами, как:
     • Индивидуальная консультативная помощь специалистов:
- врача - инфекциониста
- врача - дерматовенеролога
- врача - уролога
- психолога по ДКТ
     • Психолога, социальных работников, обученных по методу «равный-равному»
     • Cinema Club - показ фильмов на гей-лесби тематику
     • Работа библиотеки базе Центра
     • Организация групп самопомощи для МСМ «Перекресток»
     • Safer Sex Party - молодежные акции-дискотеки
     • Мотивационное информирование на аутрич-маршрутах, раздача информационных материалов, презервативов и лубрикантов
     • Обучение навыкам социальной работы ЛГБТ-активистов
     • Бесплатное распространение презервативов и лубрикантов.

Таким образом, наши бенефициарии имеют доступ к компетентным услугам, бесплатным средства индивидуальной защиты и к качественной информации. Как результат такой работы в Николаеве уровень использования презервативов среди МСМ наиболее высокий в Украине (53% по данным поведенческого исследования 2007 года - Институт социальных исследований им. Яременко, г. Киев).

Мы полагаем, что одним из наших самых больших достижений является улучшение системы переадресации к медицинским специалистам. Для этого ведется работа с целевой группой не только на базе Центра (офис), но также и на аутрич-маршрутах. Основное правило нашей аутрич-работы это то, что социальный работник выходит на аутрич - маршрут вместе с медицинским специалистом. Они мотивируют клиентов с целью сдачи теста на ВИЧ, сообщают им о нашей организации. Наши действия по профилактике ВИЧ/СПИДа заручились поддержкой местных властей. НА ГЛБ «ЛиГА» является членом Городского и Областного Координационного совета по вопросам противодействия туберкулезу, наркомании и ВИЧ/СПИДа. Мы являемся единственной ЛГБТ-организацией в Украине, которая входит в Координационный совет и выполняет социальный заказ по профилактике ВИЧ/СПИД.

Мы развиваем новые направления работы, среди которых профилактическая работа среди МСМ и ВИЧ+МСМ в тюрьмах. Это достаточно новый компонент работы, так как раньше сложно было начать какое-либо сотрудничество с администрацией Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний. Всячески отрицалось наличие компонента МСМ в тюрьмах и сексуальных контактов между осужденными, в то же время уровень инфицированности ВИЧ был и остается очень высоким. Для снижения этого уровня необходимо принимать меры, такие как изменение политики в направлении уменьшения переполненности тюрем, предоставления доступа осужденным к информационным материалам и средствам индивидуальной защиты, повышения уровня информированности персонала и осужденных.

В профилактической работе мы сталкиваемся с проблемой неточного использования терминов «МСМ» и «ЛГБТ». МСМ - это мужчины, практикующие однополые контакты, но не идентифицирующие себя с ЛГБТ - сообществом. Это определенное психологическое состояние человека. МСМ выступает в роли своеобразной «группы-мостика» в процессе идентификации себя, как представителя ЛГБТ сообщества. Достижение этой группы требует времени, так как во-первых группа закрыта, а во-вторых ее представители могут менять свое поведение и сексуальные практики, что будет отражаться на последовательности профилактических мер.

2007 году с целью оценки ситуации в Николаеве Ассоциация «ЛиГА» принимала участие в поведенческом исследовании по МСМ. Согласно полученным данным, среди 210 МСМ, живущих в Николаевской области, было выяснено, что 93.6 % респондентов не потребляют инъекционных наркотиков, у 8.7 % респондентов болели сифилисом, у 39.1 % был хламидиоз, 47.8 % - гепатит В, и только 5 МСМ имеют ВИЧ-положительный статус.

Из опыта нашей работы в сфере профилактики, мы видим, что наши бенефициарии находятся в постоянном стрессе. Они сталкиваются с дискриминацией и стигмой в повседневной жизни: если Вы гей или лесбиянка, гостиница может отказаться Вас в поселении, Вас могут уволить с работы, базируя свое решение на вашей сексуальной ориентации, средства массовой информации могут написать негативные статьи о Вас; более того медицинские работники могут создать ситуацию, когда Ваш ВИЧ статус будет разглашен. Ситуация усугубляется тем, что политические деятели негативно высказываются о представителях сообщества, сравнивая гомосексуальность с болезнью и предлагая пути «лечения». К сожалению, государство никак не реагирует на такие высказывания, хотя подобные действия является нарушением права каждого человека на свободу выбора своих сексуальных партнеров (Тезисы ВОЗ, 2004).

Мужчины, вступающие в сексуальные контакты с мужчинами, подвергаются дискриминации в еще большей степени, когда речь идет о ВИЧ/СПИД. Все еще бытующее стереотипное представление о СПИДе как «болезни геев» способствует социальному непринятию в отношении как геев, так и людей, живущих с ВИЧ. Это мешает представителям сообщества обращаться в медицинские учреждения за квалифицированной помощью. Бенефициарии достаточно осведомлены о ВИЧ-инфекции, путях передачи и способах предохранения, но их правовая грамотность остается на низком уровне. Бенефициарии не знают различия между понятиями «конфиденциальность» и «анонимность». Они думают, что в случае, если они получают положительный результат, отношение медицинских работников изменится на худшее либо же их ВИЧ-статус станет известен их близкому окружению. Без соблюдения прав человека не удастся обеспечить общедоступность услуг. Защита всего спектра прав человека играет ключевую роль в вопросе охраны здоровья. Благодаря этому удается добиться значительных успехов в профилактике ВИЧ. Необходимо проводить информационную работу с медицинскими специалистами с целью прививания им навыков работы с ЛГБТ, чтобы медики учитывали психологические особенности данной группы и их страхи на приеме у врача. Кроме того, существует внутренние страхи, такие как раскрытие своего статуса пред своим сексуальным партнером, возможное изменение отношения из-за положительного результата ВИЧ-теста.

С 2008 "ЛиГА" проводит в сотрудничестве с городскими инфекционистами практические семинары для студентов высших учебных заведений по сексуальному здоровью и безопасному сексуальному поведению. И мы были удивлены очень низким уровнем осведомленности по этим вопросам, в особенности знаний у студентов о различии между сексуальным поведением и сексуальной ориентацией.

Мы работаем и на местном/региональном и национальном уровне. Такая работа имеет как свои положительные стороны, так и свои проблемы. Относительно легко сотрудничать с властями на местном уровне, но результат сотрудничества остается также на местном уровне. Сложнее работать на региональном уровне. Региональные власти не понимают, почему мы хотим начать нашу работу в других регионах. Но принятые здесь решения могут быть обеспечены на региональном уровне. Это означает, что охват увеличивается. Наиболее трудно работать на национальном уровне из-за нестабильной политической обстановки в Украине и непонимании на государственном уровне важности преодоления стигмы и дискриминации в отношении ЛГБТ-сообщества в Украине. Негативное отношение со стороны общества нередко служит причиной бездеятельности представителей ЛГБТ-групп и препятствует получению различных услуг. Изменить ситуацию возможно путем принятия в Украине антидискриминационного законодательства введением мониторинга и объединением усилий ЛГБТ-организаций.

Но работая в Украине на национальном уровне не следует забывать о международном сотрудничестве. «ЛиГА» сотрудничает с неправительственными организациями из других организаций, среди которых ГендерДок-М, ИЛГА-Европа и СОС Нидерланды занимают важное место.

Сотрудничая с ГендерДок-М с 2000 года, у нас есть возможность обмениваться опытом, знаниями, навыками, использовать лучшие практики, наработанные ЦИ «ГендерДок-М». примером такого сотрудничества можно считать участие в стажировках, проведение совместных тренингов, семинаров и Летнего лагеря с привлечением специалистов обоих организаций. Незаменимой помощью со стороны Гендер-Док-М является информационная продукция, начиная от журналов, брошюр, пособий и гидов, которая выдается Центром. Интересны также результаты исследований, который проводятся в Молдове на протяжении нескольких лет, которые дают нам возможность учитывать особенности регионов при имплементации различных программ.

Сотрудничество с ИЛГА-Европа впервые предоставило нам возможность усилить компонент Лобби/Адвокаси с целью усиления потенциала ЛГБТ сообщества в Украине, лоббирования принятия в Украине антидискриминационного законодательства и разработки адвокационной стратегии, направленной на интеграцию ЛГБТ сообщества в украинское общество.

Мы считаем важным развивать подобные международные связи с целью развития, улучшения и усиления ЛГБТ организаций.