ООН: ПРАВИТЕЛЬСТВА ВПЕРВЫЕ ОСУЖДАЮТ ВНЕСУДЕБНЫЕ КАЗНИ ПО ПРИЗНАКАМ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Международная коалиция правозащитных организаций приветствует историческое голосование 20 ноября 2012 г. в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. По результатам голосования была принята резолюция, осуждающая внесудебные, массовые или произвольные казни. Таким образом, были аннулированы решения 2010 года, когда тот же орган проголосовал об исключении упоминания «сексуальной ориентации» в данной резолюции. Генеральная ассамблея также дополнила свою приверженность универсальности прав человека включением в резолюцию – впервые за время ее существования – понятия «гендерная идентичность».

Резолюция, которая выносится на обсуждение и голосование в Третьем комитете раз в два года, содержит призыв государствам – членам ООН защищать право на жизнь всех людей, в том числе расследовать убийства, совершенные по дискриминационным мотивам. Текст резолюции был внесен на рассмотрение правительством Швеции и поддержан 34 государствами по всему миру.

Последние 12 лет данной резолюцией государства – члены ООН призывались «оперативно и тщательно расследовать все убийства, включая ... все убийства, совершаемые по каким-либо дискриминационным мотивам, в том числе по признакам сексуальной ориентации». Это единственная резолюция ООН помимо резолюции Совета по правам человека, которая содержит конкретное упоминание сексуальной ориентации. В этом году признак «гендерная идентичность» был внесен в список, определяющий уязвимые для внесудебных казней категории населения.

На заседании Комитета во вторник, 20 ноября, Объединенные Арабские Эмираты, выступая от имени Организации исламского сотрудничества, представили поправку к резолюции, которые бы исключили ссылку на «сексуальную ориентацию и гендерную идентичность», заменив это формулировкой «или по любой другой причине». Предложение ОАЭ было отклонено по результатам голосования. 86 государств-членов ООН проголосовали против такого изменения, 44 – «за», 31 воздержались. Другая коалиция государств-членов ООН, возглавляемая Ватиканом, предприняла попытку исключить из резолюции любые конкретные указания групп высокого риска, однако официально проект поправок так и не был представлен.

Третий комитет также сохранил формулировку «глубокая озабоченность» в отношении повторяющихся случаев произвольных убийств, совершаемых через применение смертной казни с нарушениями норм международного права, которые некоторые государства, во главе с Сингапуром, пытались удалить из текста резолюции. Предложение Сингапура было также отклонено 78 голосами «против», 50 голосами «за» и 37 воздержавшимися.

Полная резолюция была принята 109 голосами «за» при 1 голосе «против», 65 воздержавшихся и 18 отсутствующих.

Правительства многих стран, включая, в частности, Бразилию, США и ЮАР, выступили с осуждением предлагаемой поправки об исключении упоминания сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Правительство Японии нарушило молчание, свойственное ранее реакции азиатской группы на обсуждение вопросов прав ЛГБТ в Генеральной Ассамблее, заявив: «Мы не можем мириться с убийствами людей из-за их сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Наша делегация проголосовала против предложенной поправки к настоящему пункту, потому что мы считаем значимым упоминание таких убийств с точки зрения защиты прав ЛГБТ-людей».

Некоторые правительства осудили внесение категорий сексуальной ориентации и гендерной идентичности, в том числе Судан от имени Группы арабских государств, Иран и ОАЭ от имени Организации исламского сотрудничества. Тринидад и Тобаго заявили, что конкретное упоминание «гендерной идентичности» является «особенно проблемным аспектом» для страны. Правительство Египта выразило серьезную обеспокоенность «попыткой узаконивания такого неопределенного понятия, как “гендерная идентичность”», путем приравнивания его к другим основаниям дискриминации, таким как дискриминация по признаку расы, цвета кожи, пола, религии и языка. В отношении включения в текст резолюции признаков сексуальной ориентации и гендерной идентичности Египет заявил: «Мы обеспокоены попытками установления новых прав и новых стандартов».

Голосование подкрепляет драматичный исход обсуждения резолюции в 2010 году. В то время голосованием в Третьем комитете из текста резолюции было удалено упоминание сексуальной ориентации (79 голосов «за», 70 голосов «против», с 17 воздержавшихся и 26 не голосовавшими), а о «гендерной идентичности» там ничего не говорилось. Тем не менее, позже произошел знаменательный поворот событий, когда резолюция была представлена полному составу Генеральной Ассамблеи,проголосовавшей за возвращение в текст указанных формулировок 93 голосами против 55 при 27 воздержавшихся и 17 не принимавших участия в голосовании.

Принятое во вторник решение государств-членов ООН поддержать включение формулировок «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность» в резолюцию является очередным положительным изменением в ООН и в региональных системах защиты прав человека, где неизменно растет признание необходимости защиты граждан от дискриминации вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Особо значимо то, что термин «гендерная идентичность» был включен в текст резолюции в Международный День памяти трансгендеров, посвященный людям, убитым из-за их гендерной идентичности или гендерного выражения.

Комментарии международных организаций

Amnesty International:

«Данная резолюция, кроме прочего, привлекает внимание к теме, которой ООН до настоящего момента практически не занималась, - а именно тому, что смертная казнь как таковая попирает права человека», - заявил представитель Amnesty International в ООН Хосе Диаз«Третий комитет сделал сильное заявление, вновь подтвердив, что все должны быть защищены от внесудебных убийств, и сохранив формулировки, которые Сингапур и ряд других стран стремились исключить, соблюдая таким образом фундаментальные принципы прав человека и норм права».

Arc International:

«Сейчас высказались более половины мировых наций, и мы призываем то меньшинство стран, которые все еще выступают против прав ЛГБТ, привести свое законодательство в соответствие с международными стандартами», - сказала Ким Вэнс, со-директор Arc International.

GATE: Global Action for Trans* Equality (Всемирное движение за транс* равноправие):

«Включение гендерной идентичности в Резолюцию по внесудебным казням является историческим моментом для трансгендерных людей во всем мире, отмечающих сегодня Международный День памяти тех, кто был убит в результате трансфобного насилия. В контексте данной Резолюции язык гендерной идентичности станет серьезным вкладом в ликвидацию такого насилия», - заявил Мауро Кабрал, со-директор, GATE.

Human Rights Watch:

«Право на жизнь, свободу и безопасность является базовым правом человека. Это большой шок – видеть, как часто людей убивают из-за их сексуальной ориентации и гендерной идентичности», - сказал Борис Диттрих, директор по адвокации ЛГБТ-программы в Human Rights Watch. – «Данным голосованием большинство государств признают существование этой серьезной проблемы и стремятся ее разрешить».

International Gay and Lesbian Human Rights Commission (Международная комиссия по правам человека в отношении геев и лесбиянок):

«Вчерашним голосованием в ООН большинство правительств по всему миру решительно отвергли идеологию ненависти и утвердили простую, но основополагающую идею о том, что ЛГБТ-люди имеют право на существование», - заявила Джессика Стерн, исполнительный директор Международной комиссии по правам человека в отношении геев и лесбиянок (IGLHRC). – «В некоторой степени это низкая планка, но прогресс происходит пошагово, и следует ценить каждый шаг в продвижении прав человека для всех и повсюду».

Комментарий Российской ЛГБТ-сети

Игорь Кочетков, Председатель Российской ЛГБТ-сети«Мы приветствуем новый шаг ООН по признанию универсальности права на жизнь. Убийства людей только из-за их сексуальности и гендерной идентичности являются трагической реальностью во многих странах мира. К сожалению, Россия – не исключение. Если гомофобная и трансфобная ненависть становится одной из причин совершения тяжких преступлений, то государство не имеет права закрывать на это глаза. Российская ЛГБТ-сеть добивается включения в уголовное законодательство норм, признающих отягчающим вину обстоятельством наличие у преступника мотив ненависти в связи сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью жертвы. Мы надеемся, что новая резолюция ООН будет способствовать в достижении этой цели».

 

Релиз подготовлен International Gay and Lesbian Human Rights Commission от лица коалиции неправительственных организаций (оригинал здесь):

Action Canada for Population and Development, Canada
Neha Sood, neha@acpd.ca, +1-917-510-3714

Amnesty International, International
Jose Luis Diaz, JoseLuis.Diaz@amnesty.org,

Anjaree Thailand, Thailand
Anjana Suvarnananda, anjana42@gmail.com

Arc International, International
Kim Vance, kim@arc-international.net, +1-902-442-3630

COC Nederland, Netherlands
Philip Tijsma, ptijsma@coc.nl, +31.6.3958 3789

FARUG, Uganda
Kasha N. Jacqueline, kasha@faruganda.orgjnkasha@gmail.com, +256 (0) 31229 4863

For-SOGI, Thailand
Coordinator, ชมพู่ ธรรมดา, supecha@gmail.com

GAYa NUSANTARA, Indonesia
Dédé Oetomo, doetomo@gmail.com, +62811311743

GATE: Global Action for Trans* Equality, International
Mauro Cabral, mcabral@transactivists.org, +54 (9) 11 65806999
Justus Eisfeld, jeisfeld@transactivists.org, +1-212-367-1304

Human Rights Watch, International
Graeme Reid, reidg@hrw.org, +1-212-216-1288

International Day Against Homophobia & Transphobia (IDAHO), International
Joel Bedos, jbedos@dayagainsthomophobia.org, +33 6 64 71 59 21

International Gay and Lesbian Human Rights Commission, International
Jessica Stern, jstern@iglhrc.org, +1-917-355-3262

International Lesbian, Gay, Bisexual, Trans and Intersex Association (ILGA), International
Renato Sabbadini, renato@ilga.org,+393356067158

International Commission of Jurists, International
Allison Jernow, allison.jernow@icj.org, +41 (0)22 979 38 00

International Service for Human Rights (ISHR), International
Michelle Evans, michelle.evans@ishrny.org, +1-212-490-2199

Kaos Gay Lesbian Cultural Research and Solidarity Association, Turkey
Hayriye Kara, hayriye@kaosgl.org, +90 (312) 230 03 58

LGBT Organization Labrys, Kyrgyzstan
Syinat Sultanalieva, kyrgyzlabrys@gmail.com, +996-312-902963

The Norwegian Lesbian, Gay, Bisexual and Transgender Organisation (LLH), Norway
Bård Nylund, bard@llh.no, +47 23103939

Organización de Transexuales por la Dignidad de la Diversidad (OTD), Chile
Andrés Rivera Duarte, andresrivera@transexualesdechile.org, +56-72-229660

The Swedish Federation for Lesbian, Gay, Bisexual and Transgender Rights (RFSL), Sweden
Ulrika Westerlund, ulrika.westerlund@rfsl.se, +46-70-345 01 83

Russian LGBT Network, Russia
Maria Kozlovskaya, maria.k@lgbtnet.ru, +7 (812) 454 64 52

SAYONI, Singapore
Jean Chong, jean@sayoni.com, +65 9747 5756

SPECTRUM, Uganda
Moses Mulindwa, manyagwa2000@yahoo.com, +256782854391

Social Policies, Gender Identity and Sexual Orientation Studies Association (SPoD), Turkey
Onur Fidangul, international@spod.org.tr, +90 534 080 75 47

TLF Share, Philippines
Jonas Bagas, jonasbagas@gmail.com

Transgender Europe (TGEU), International
Carla LaGata, carla@tgeu.org, +49-176-39509277

United and Strong, St. Lucia
Kenita Placide, kenita74@yahoo.com

Women for Women's Human Rights (WWHR), Turkey
Pinar Ilkkaracan, pinar.ilkkaracan@boun.edu.tr