Новости

РЕГИОНЫ ПОДДЕРЖАЛИ СТОЛИЧНЫЙ МАРШ РАВЕНСТВА

     18 июня в воскресенье в Киеве состоялся Марш равенства под лозунгом «Страна для всех». Около 2,5 тысяч человек, представителей Киева и других регионов Украины, других стран, посольств, украинских и международных организаций вышли на марш в поддержку равенства для всех категорий населения в стране.

     Общественная организация «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА» присоединилась к Маршу своей колонной. Одна из самых больших региональных групп, колонна Ассоциации собрала пятнадцать волонтеров и волонтерок из Одессы, Николаева и Херсона. Это те люди, которые выразили желание присоединиться к маршу в столице Украины, чтобы выразить свою солидарность с правозащитным движением страны. Лозунгом группы «ЛИГА» стал слоган Дней равенства и гордости, которые Ассоциация ежегодно проводит много лет подряд, – «Це й моя Батьківщина». Марш равенства прошел практически без провокаций. Многочисленные силы полиции окружили марширующих плотным кольцом и предотвратили стычки с противниками мероприятия, в основном с агрессивно настроенными представителями «Правого сектора». После окончания марша полиция обеспечила эвакуацию участвующих на метро.

Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА» выражает надежду, что и в южном регионе представители правоохранительных органов отнесутся с серьезностью к запланированным на осенне-летний период ОдессаПрайду и Дням равенства и гордости, и обеспечат поддержку и защиту на достойном уровне.

 

Поделиться: