Новости

ДНИ РАВЕНСТВА И ГОРДОСТИ

Ежегодный прайд «Дни равенства и гордости» состоится с 6 по 10 сентября в трех городах – Николаеве, Херсоне и Одессе.
В этом году в программе «Дней равенства и гордости» – семинары для врачей и психологов, волонтерский форум, мастер-классы, вечер ЛГБТ-культуры, ярмарка художественных изделий, встречи с масс-медиа и многое другое.
Об истории и миссии движения рассказывают председатель общественной организации «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА» Олег Алехин и менеджер по стратегической коммуникации Владислав Острейко.

     История «Дней равенства и гордости» берет свое начало с 2008 года, когда впервые возникла идея отметить Международный день борьбы с гомофобией, который проходит ежегодно 17 мая, чтобы рассказать о том, что в тоталитарное время во многих странах геи преследовались точно также, как и остальные инакомыслящие люди. На протяжении долгого времени им грозило лишение свободы, принудительное лечение и даже смертная казнь.

 

     Первая акция на юге Украине была проведена в Николаеве. Ее целью было рассказать жителям города об истории возникновения ненависти, гомофобии и уничтожения инакомыслящих людей в годы тоталитарных режимов. В тридцатых годах прошлого века в нацистской Германии была продумана и организована так называемая «чистка» немецкого общества. Людей подразделяли на категории, отправляя в концлагеря, каждая из категорий имела свою метку. Так, желтую звезду Давида носили представители еврейской национальности, а представителей гей-сообщества обязывали носить розовый треугольник, который впоследствии стал символом борьбы за права ЛГБТ-сообщества во всем мире. Этот символ – знак сопричастности к проблеме прав человека в целом. Он говорит о том, что, если ты – не такой, как все, если ты находишься в меньшинстве, ты можешь подвергнуться жесткому остракизму со стороны общества и страдать от дискриминации, которая может продлеваться всю твою жизнь.

 

     Городские власти Николаева первую информационную акцию запретили, и мы увидели, что дискриминация продолжается и в наши дни. На протяжении следующего года мы начали готовиться к публичным акциям более основательно, консультировались с юристами и правозащитниками, и сами начали изучать украинское законодательство. Мы проанализировали статьи, которые писали журналисты по этой тематике, увидели, что начался какой-то дискурс, стали задумываться, как изменить отношение людей с негативного на позитивное. У нас была интересная дискуссия в сообществе, с каким лозунгом выйти в социум, чтобы продолжить эту дискуссию на достойном уровне. Тогда мы видели, что украинское общество не только не готово к диалогу, но и не желает его начинать, закрывая глаза на эту тематику.

 

     В 2009 году, когда нам опять попытались запретить в тот же способ публичную акцию в Николаеве, мы ответили городским властям, что они не имеют на это права.

«Наша страна со времен оранжевой революции стремится к европейским ценностям и диалог необходимо вести в этом ключе», — заявил председатель организации Олег Алехин. Мы вели с властями города активную переписку, которая широко освещалась в прессе. Все кончилось тем, что нам запретили проведение «Дней равенства и гордости» в судебном порядке. Нам инкриминировали чуть ли не покушение на национальную безопасность страны. Так или иначе, часть мероприятий мы сумели провести в закрытом режиме. Не все из них прошли без происшествий — во время проведения фотовыставки в Николаеве произошел акт вандализма. В помещение Дома художника ворвались не установленные лица, и украли четыре работы одного из художников. Чтобы скрыть акт вандализма, неизвестные лица перекрыли все выходы и входы и более 2 часов удерживали представителей кейтеринговой компании в здании. Об этом событии много чего писали в украинской прессе. Фотовыставка называлась «Мир глазами ЛГБТ». Одному из наших видеорежиссеров, который снимал фильм о том, кто такие ЛГБТ, пригрозили расправой, и он был вынужден прекратить съемку. Но мы сумели, даже в этот сложный период, не допустить открытого столкновения и не потерять достоинство, несмотря на провокации со стороны «возмущенных граждан», как они себя назвали.

     После этих событий мы поняли, что, несмотря на то, что мы геи, лесбиянки, бисексуалы или трансгендеры, нам есть, чем гордиться. Смысл был в том, чтобы объявить: «Да, я – представитель сообщества ЛГБТ, но я также – гражданин Украины, и я хочу, чтобы моя страна изменилась к лучшему».

     Изменить окружающее тебя общество невозможно, если ты не прилагаешь к этому никаких усилий. Эта идея была взята нами на вооружение. Так родилась идея проведения Дней равенства и гордости. Мы решили, что хотя бы в эти дни необходимо возводить небольшие мосты для публичного диалога. Нас часто обвиняли в пропаганде и агитации, и мы решили создать новый формат, концептуально основанный на культурно-образовательных мероприятиях. Такая концепция постепенного, не болезненного интегрирования в общество проблематики сообщества ЛГБТ – лучшее, что мы можем сделать. С 2011 года эти мероприятия стали проводиться на постоянной основе. У нас была возможность изменить концепцию в 2016 году, но в этом году мы снова вернулись к прежней концепции, потому что она оказалась очень удачной. Люди имеют возможность самоорганизоваться, чему-то учится друг у друга, взаимодействовать с другими профессиональными группами: журналистами, врачами, государственной властью.

     «Основная цель нашей организации – это интеграция ЛГБТ-сообщества в социум», — говорит Влад Острейко. На сегодняшний день мы работаем с нашими парламентариями и местными чиновниками. Всеми возможными способами мы продвигаем цели ЛГБТ-сообщества, участвуем в общегородских мероприятиях, на городских баннерах уже присутствуют наши логотипы. Существуют, конечно же, моменты, когда власть старается что-то замолчать или плохо идет на контакт. Но думаю, что в скором времени, благодаря нашим проектам мы наладим более цивилизованный диалог».

     Мы благодарны тем первым смельчакам, которые не побоялись быть первыми. Сообщество ЛГБТ на юге Украины развивается давно – первые неформальные творческие группы возникли в Николаеве в 1993 году, в 1994 о них уже узнали в Европе, в 1995 наши представители уже участвовали в первой ЛГБТ-конференции. Первая ЛГБТ-организация была зарегистрирована в Украине в далеком 1996 году, и называлась «Николаевская ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов «ЛиГА».

     Мы хотим показать, что мы есть, мы не откуда не приехали, мы здесь живем, учимся, работаем, мы – ваши дети, родители, соседи, коллеги и т.д.

     Наш проект уникален еще и тем, что одновременно проходит в трех городах Украины – Николаеве, Херсоне и Одессе. Таким образом, охвачен весь юг страны, и это создает на карте определенный символический треугольник.

     Мы хотим создать некое новое измерение, то, как мы видим себя в большой общеевропейской семье. На основе европейских ценностей мы хотим создать новую модель взаимоотношений в обществе, которая приводила бы не к конфликтам, а к развитию социума в целом на основе прав человека».

 

 

 

 

 

 

Беседу вела Анна Литман,
независимый журналист

Поделиться: