Обзор прессы

В Херсоне прошел марш «За разнообразие и против дискриминации»

В Херсоне прошел марш «За разнообразие и против дискриминации», который стал завершающим этапом Квир-форума — серии правозащитных, культурных и образовательных мероприятий, организованных в эти дни в Херсоне.

17 мая был заключительный день Квир-форума,

Квир-форум длился 4 дня, с 14 по 17 мая включительно, который проводился в Херсоне впервые и был организован общими усилиями активисток БО «Иная» и обособленного подразделения ОО «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА» в городе Херсон, включая также индивидуальных активистов и активисток.

В рамках форума был проведен ряд мероприятий: лекции по квир-теории, семинар для НПО, мини-тренинги на различные темы для представителей сообщества ЛГБТ. Также в последний день форума, 17 мая, организаторы форума провели круглый стол, на котором обсуждали вопросы безопасности и риски проведения предстоящего марша, так как его организаторы и организаторки получали множественные угрозы в социальных сетях.

После круглого стола был проведен брифинг со СМИ, где организаторы марша озвучили цель его проведения, отвечая на вопросы журналистов из Херсона и Киева. Спикерами выступали: Усманова Марина и Блок Наталья – БО «Иная»,
Середняя Светлана ОП ОО «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА» в городе Херсон, а также представители Agents of Q.U.E.E.R., которые активно принимали участие в самом форуме и помогали организаторам. На брифинге организаторы марша заявили, что это не парад, как преподносят некоторые СМИ, а марш за права не только ЛГБТ, а всех возможных социальных групп, поэтому он называется «За разнообразие и против дискриминации».

Сам марш был проведен после круглого стола, 17 мая. Его участники собирались на улице Суворова, где присутствовало много полиции. Пришедшие могли выбрать себе плакат самостоятельно.

Сам марш в Херсоне пытались сорвать представители праворадикальных организаций. Некоторые из них вели себя крайне агрессивно, вырывали у активистов плакаты и флаги, пытались спровоцировать драку. За такие действия их задержали сотрудники полиции. Также на марш пришел и депутат Херсонского городского совета, Виталий Урбанский (ВО «СВОБОДА»). Он активно пытался помешать проведению мероприятия.

«Из уст прохожих звучали оскорбления и унизительные фразы, чтобы, как мне казалось тогда, вызвать нас на эмоциональный ответ и спровоцировать таким образом конфликт. Я могу ошибаться, конечно, в этом утверждении, но люди забегали в круг, который создала полиция, и успевали вырвать из рук флаги и плакаты. Последние, кстати, особо не несли сообщений на ЛГБТ тематику», рассказывает Светлана Середняя, одна из организаторок марша и руководительница обособленного подразделения Ассоциации «ЛИГА» в Херсоне.

В прошлом году на подобный марш пришло всего 2 человека и прошли они не более 10 метров, в этом же году на марш вышло порядка 20-ти человек и им удалось пройти приблизительно 150 метров.

 

«Сейчас я могу ошибаться, но мы прошли квартал: от памятника Суворову по пешеходной улице, улице «отдыха» города Херсона. После этого нас посадили в автобус и увезли из зоны конфликта. Хочется сказать спасибо полиции, которой было достаточно для отражения угрозы, возникшей в той ситуации, за их помощь и взаимодействие с нами», добавила Средняя Светлана.

После марша его участники покинули место проведения мероприятия под охраной полиции на автобусе, предоставленном правоохранительными органами.

 

Автор: Острейко Владислав

Фото: pik.ua

Поделиться: